您所在的位置:首页>新闻中心>网站公告

平顶山市旅游违法违规行为有奖举报制度

来源:质监所      发布时间:2017-09-19      浏览次数:       打印本页


平顶山市旅游违法违规行为有奖举报制度

       第一章 总则
       第一条 为保障旅游者、旅游经营者及旅游从业人员的合法权益,鼓励社会公众依法举报旅游市场违法违规经营行为,加强旅游市场监督管理,健全我市旅游市场综合整治工作协调机制,根据《中华人民共和国旅游法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《旅行社条例》、《河南省旅游条例》等法律法规,结合我市实际,制定本制度。
       第二条 我市设立旅游市场违法违规经营行为公众举报平台(简称市旅游举报平台),负责受理社会公众对我市旅游市场违法违规经营问题的举报。公民、法人和其他组织(以下简称“举报人”)有权向市旅游举报平台举报我市旅游市场的违法违规经营问题。
       第三条 市旅游举报平台实行首问责任制,对举报事项处理全过程进行跟踪和监督。
       第四条 举报工作应当遵循下列原则:
       (一)依靠群众,方便举报;
       (二)依法、及时、高效;
       (三)统一管理,归口办理,分级负责;
       (四)严格保密,接受社会监督,保护公民合法权益。
       第二章 举报
       第五条 市旅游投诉热线2884444  2882560为旅游举报受理平台,市旅游局质量监督管理所和旅游执法大队(新城区行政审批服务中心425 427房间)为旅游举报受理办公地点。
       第六条 举报受理范围:
       (一)经营者无证照经营、证照不全、非法转让经营资质,或雇佣无资质旅游从业人员的行为;
       (二)旅游经营者未按所批准经营范围、地域经营的行为;
       (三)旅游经营者向不合格的供应商订购产品和服务;
       (四)旅行社组织汽车团队使用不具有合法资质车辆;
       (五)旅行社不与游客签订旅游合同;
       (六)旅行社未按合同约定内容提供服务;、擅自增减旅游项目、强迫或变相强迫购物、擅自转团;
       (七)其他旅游经营违法违规行为。
       第七条 属下列情形之一的,市旅游举报平台不予受理:
       (一)举报事项不属于本市管辖范围内的旅游市场违法违规经营行为的;
       (二)没有明确的举报对象和具体违法违规事实的;
       (三)同一举报事项,其他机关已经受理的;
       (四)被举报内容已被有关部门掌握,举报人不能提供新的事实的;
       (五)其他不符合法律、法规规定的情形的。
       第八条 举报人应当如实提供举报事项的基本情况,包括违法违规单位或个人名称,违法违规事项及时间、地点、交通工具信息,并提供可以作为佐证的照片、录像或文字等资料。
       第九条 举报登记和处理:
       (一)登记
       市旅游举报平台工作人员应当准确、完整地记录举报人的姓名、联系方式、举报内容。举报人不愿提供姓名等个人信息的,应当尊重举报人的意愿。
       (二)处理
       1、市旅游举报平台收到举报后,应立即确认举报内容是否属于举报范围。能当场确认的应予当场受理,不能当场确认的应在24小时内进行核实,并将确认情况通知举报人。对于确认受理的举报线索,市旅游举报平台应对举报事项进行分类,按照属地原则,及时分转各县(市、区)旅游局进行第一时间现场调查处理。
       2、建立快速现场应急处理机制。各县(市、区)旅游局接到市旅游举报平台提供的举报线索后应立即组织相关人员前往现场调查取证。如涉及相关职能部门,应通知相关职能部门共同参与调查。能现场处理的,由执法小组现场查证,依法依规查处,并将现场依法查处结果书面反馈市旅游举报平台。不能现场查处的,应及时反馈市旅游举报平台,并根据相关法律法规规定,在法定时限内办结后将依法查处结果书面反馈市旅游举报平台。
       3、市旅游举报平台在收到各相关单位处理结果之日起3日内将处理结果通知举报人,并在市旅游官方网站上予以公布,涉密或者不宜公布的其他情形除外。
       第十条 建立举报保密安全保障制度,按照国家保密规定管理举报材料和记录,未经举报人同意,不得将举报人相关信息及举报情况公开或泄露给被举报单位和其他无关人员。违者承担相应责任。
       第三章 奖励
       第十一条 获得举报奖励应当同时符合以下条件:
       (一)举报人提供的线索真实可靠,有明确的举报对象、具体的违法事实,并积极协助查办工作;
       (二)举报事项经查证属实并依法作出处理。
       第十二条 对举报人进行举报奖励,应当遵循以下原则:
       (一)举报奖励原则上限于实名举报。对匿名举报并查处的案件,在定案后能够确定举报人真实身份,且举报人愿意领取奖励的,应参照本制度给予奖励。
       (二)同一案件由两个以上举报人分别举报的,奖励第一时间举报人。两人以上(含两人)联名举报同一案件的,按同一举报奖励,奖金由举报人平均分配。
       (三)以单位或团体名义举报的,举报奖励给予举报的单位或团体。
       (四)同一举报人在不同部门进行举报同一事项的,由第一时间受理的部门依法处理,不重复受理及重复奖励。
       第十三条 对被举报对象作出行政处罚的,自行政处罚决定作出之日起15日内,由市旅游局通知举报人,对举报人给予一次性货币奖励(税前)。
       第十四条 举报奖励标准。
       按照案件性质和违法严重程度,分为三类:
       (一)被举报投诉人依法受到行政处罚并处以罚没款的,参照奖励标准如下:
       1、无罚没款的给予举报人500元奖励。
       2、行政处罚金额总额不足1万元,给予举报人500-1000元奖励。
       3、行政处罚金额总额在1万元以上,给予举报人1000-5000元奖励。
       (二)奖励情形有重合的,不重复计算,按最高标准给予奖励。
       第十五条 举报人应当在通知领取奖励之日起90日内,由本人或委托代理人填写《平顶山市旅游投诉举报奖励申请表》,凭本人和委托代理人有效身份证件领取。逾期未领取的,视为自动放弃。
       第四章 监督和实施
       第十六条 举报人应当对所举报内容的真实性负责。对捏造事实、诬告他人或者以举报为名,扰乱旅游市场秩序、弄虚作假骗取举报奖励的举报人,依法移送司法机关处理。
       第十七条 本制度具体适用问题由平顶山市旅游局负责解释。
       第十八条 本制度自2016年3月3日起施行。


                                                                                                                 2016年3月3日


市内新闻

服务导航

政务公开

视频新闻

服务导航